为什么明明拿的钱比较少,交的税却比较多?为什么多拿一块钱,要多交好几千?为什么年终奖使用了税收优惠,实际却交了更多的税?
最近,有个朋友向菜导吐槽,说他拿了一笔6万多的年终奖,发在12月份的工资里,结果被扣了2万多的税。
而他的哥们拿了一笔8万元的年终奖,却只交了7千多的税。
这个朋友表示心里有一万头草泥马在奔腾:这特么是怎么一回事?
为什么明明拿的钱比较少,交的税却比较多?为什么多拿一块钱,要多交好几千?为什么年终奖使用了税收优惠,实际却交了更多的税?
相信不少菜友对于年终奖缴税的问题也有类似的疑惑,今天菜导就来帮大家把这事儿理顺了!
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最新个税政策一览
2018年底,国家对个税进行了调整,免征额从3500元提升到5000元,应纳税所得额各个分级的上下限有所改变,速算扣除数也对应地变化,调整后的个税税率表如下:
另外,自2019年1月1日始,个人所得可以扣除子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息支出、住房租金支出、赡养老人支出这6个专项后再计算应纳税额。
如果满足专项扣除的对应条件,大家要赶尽快下载国家税务总局发布的APP“个人所得税”,采集好信息并进行申报哟~~
(这个APP长这样)
再者,2018年12月27日,财政部发布了《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》,年终奖个税优惠延期至2021年12月31日。
居民个人取得全年一次性奖金,可以选择并入全年综合所得进行计税;也可以选择不并入,而是用该奖金金额除以12月得到的数额,按照税率表确定税率和速算扣除数进行计税。
两种不同的计税方式,所带来的结果也是截然不同的!
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月薪、双薪、年终奖缴税到底怎么算?
接下来,我们算算月薪、双薪、年终奖到底该如何缴税、缴多少税。
首先,月薪的应纳税所得额=收入-五险一金-5000-专项扣除。对照上文的税率表确定对应的税率和速算扣除数后进行计税。
你也可以简便地计算为:月薪应纳税所得额*税率-速算扣除数,二者的结果是一样的。
比如小A月薪10000元,五险一金缴纳3000元,6个专项中只满足子女教育支出那一项,可扣除1000元。那么小A每月应纳税的收入就是10000-3000-5000-1000=1000元。
1000元对应的税率是3%,速算扣除数是0,那么小A每月应缴税1000*3%-0=30元。
接着说下年终奖使用个税优惠政策进行扣税的情况。
用年终奖除以12个月后得到的数额,去找对应的税率。年终奖应纳个税=年终奖数额*对应税率-速算扣除数。
举个例子,小A月薪10000元,年终奖5万元。首先算得50000/12=4166.67元,对应的税率是10%,速算扣除数是210。
所以小A的5万块年终奖应纳个税=50000*10%-210=4790元。
值得一提的是,因为今年的年终奖个税优惠政策仍然有效,但税率变了,所以会存在相同金额所需缴纳的税大大减少的情况。
比如年终奖3万元,30000/12=2500元,去年应纳税30000*10%-105=2895元,今年应纳税30000*3%=900元,足足减少了接近7成。
另外,现在很多企业会用年底双薪的形式来激励员工。
按照现行的税法,如果全年除了双薪以外没有其他的年终奖,或者双薪和年终奖在同一个月发放,那么双薪可以计入全年一次性奖金进行计税。
如果双薪和年终奖在不同的月份发放,那么双薪则和当月工资所得一并计算个税。
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年终奖个税有哪些坑?怎么避开?
话说回来,虽然今年年终奖缴税优惠了不少,但也埋着不少坑。
(1)首先来说说年终奖多一块,到手少好几千的事。
先举个例子,如果年终奖是3.6万,36000/12=3000,应纳税36000*3%-0=1080元。
但如果年终奖是36001元,36001/12=3000.08元,应纳税36001*10%-210=3390.1,足足是前者的3倍多!
大家发现了没,首先,差了1元其实是跨越了一个计税区间。前者对应的税率是3%,后者对应的税率是10%。
月薪也会有这个问题,那为啥月薪个税不会这样跳跃呢?因为月薪计税本身就是用应纳税所得额去找对应的税率和速算扣除数。
而年终奖是用应纳税所得额的1/12去找对应的税率,然后用全部应纳税所得额去乘以税率,但是速算扣除数却只扣了一倍,而没有扣除12倍。
这样的坑点发生在每个计税区间临界点,也就是3000元、1.2万、2.5万、3.5万、5.5万、8万,乘以12个月对应的年终奖金额就是3.6万、14.4万、30万、42万、66万、96万。